В основном люди выбирают древесину для возведения бани, так как материал обладает многими положительными характеристиками, а именно: прочностью, легкостью в работе, теплоизоляцией и экологичностью. Эти качества являются незаменимыми и ценными в процессе возведения бани.

Если сравнить бани, возведенные из кирпича, то они при перепаде температур покрываются конденсатом. Также они способны быстро остывать, что не скажешь о строениях из древесины. Аналогов такого строительного материала как дерево — не существует.

При строительстве стен старайтесь учесть тот момент, что в них нужно будет проделать окно и дверь. Толщина материала для изготовления двери допустима в пределах 40-50 мм, диаметром 60×170 сантиметров. В качестве создания двери используют такую же древесину, что и для стен. Двойное окно изготавливают диаметром 60х70 см – порог в пределах 25 см в высоту. В качестве теплоизоляции используется металлическая гофрированная фольга.

Для строительства необходима только качественная порода древесины. Качество во многом зависит от породы и структуры дерева. Материал для возведения сауны или бани чаще всего заготавливают в зимний сезон года, так как считают, что в это время, стволы содержат небольшой процент влажности. Породы хвойных деревьев признаны лучшими для возведения саун и бань, так как они отлично противодействуют гниению. Плотность материала имеет также большое значение, так как данный показатель способен определить сопротивление древесины под влиянием различных нагрузок.

Немаловажную роль играет качество. Древесина должна быть хорошо просушена. Стены превосходно впитывают пары, сохраняя нормальную влажность и температуру в помещении. Безусловно, все конструкции из дерева в качестве защиты от гниения должны в обязательном порядке обрабатываться антисептиками. Наиболее качественными материалами для постройки считаются сухие бревна сосны и ели.

Дерево содержит ароматические вещества, обладающие способностью выделения при высокой температуре, и имеет бактерицидные качества. Довольно легко отличают сосновую древесину от еловой.

Дерево сосны обладает прочностью, быстро высыхает и легко обрабатывается. Больше всего отдают предпочтение сосне, которое произрастает в Сибири. Ель имеет слабоватый скипидарный запах, желтоватый оттенок, а в отношении качественных характеристик уступает сосне.

Древесина имеет сучки, поэтому появляются некоторые трудности с обработкой. Необходимо также заметить, что она сложнее пропитывается антисептиками. Ель обладает однородным строением и небольшой смолистостью, а поэтому быстро просыхает и отлично держит клей. Подходящий возраст дерева в пределах 100 лет.