Утепление пола самостоятельно, своими руками? Может показаться, что это очень просто: стоит засыпать реечную обрешетку утеплителем из керамзита или пенопласта – и готово. Но следует понимать, что, если утепление будет произведено неправильно, то это может не просто не дать ожидаемого результата, но и привести к процессу отсырения полов и образованию плесени. При проведении утепления важно знать особенности термодинамики полового покрытия, что довольно непросто.

Немного о передаче тепла

В физике известно 3 следующих способа, которыми осуществляется теплообмен:

  • конвекция;
  • теплопередача непосредственным образом;
  • излучение инфракрасное.

Если тепло уходит сквозь покрытие пола, приобретают главнейшее значение конвекция и теплопередача. Первая в данном случае или полностью отсутствует, или очень слаба. Теплопередачу можно снизить, используя материалы, плохо проводящие тепло. С инфракрасным же излучением все несколько сложней, избавиться от него полностью очень непросто, потому как материалы, блокирующие излучение, или хорошие проводники тепла, или оказываются недолговечными и хрупкими. Через инфракрасное излучение при этом может выделяться тепла даже больше, чем при непосредственной теплопередаче.
Наиболее эффективным на сегодня является так называемый способ многослойной экранировки, где инфракрасное излучение поглощается экраном. Со его стороны поток падает, а затем переотражается в обе стороны.
Что называется точкой росы
Это отметка температуры, до которой должен дойти воздух, прежде чем начнет образовываться конденсат пара.
Влияние точки росы на покрытие пола
При образовании соответствующей температуры, внутри даже микроскопических зазоров в полу, который уже был утеплен, в отверстиях начинает выпадать конденсат. В результате пол начнет сыреть, разрушаться и перестанет выполнять утепляющую функцию. Вообще известно, что утепление помещения лучше всегда проводить снаружи, а не внутри. Но к полам данное правило не применимо, к сожалению.

Точка росы и ее влияние на здоровье

Важно понимать, что точка росы может оказывать влияние не только на жилище, но и непосредственно на его жильцов. Так, например, если данный показатель составляет от +24 до +26 градусов, то вы, находясь в таком помещении, будете испытывать неприятный дискомфорт. А для людей с некоторыми заболеваниями дыхательных путей такая ситуация и вовсе может быть смертельна. Максимально комфортным считается точка росы с диапазоном температуры от плюс 12 до плюс 16 градусов, и нужно стараться это учитывать при организации жилища. Рассмотрим далее список материалов и методов утепления полов.

Материалы для утепления пола

Вермикулит – совершенно безвредный для человека материал, представляющий собой экологически чистый продукт, получаемый при переработке минерального сырья. На рынке вермикулит представлен, как правило, в виде 20-60 мм плит. А также он существует в виде специальной пасты для обмазки или как порошок. Материал по своим свойствам отличный теплоизолятор: легкий, прочный, долговечный с плотной структурой и замкнутыми микрополостями, исключающими накопление влаги и конвекцию. Также он очень прост при монтаже и обработке. Есть лишь один недостаток – цена. Вермикулит стоит весьма дорого, но если вы в состоянии себе позволить, вам однозначно стоит обратить на него внимание.

Минеральная вата

Благодаря невысокой стоимости минеральной ваты, долговечности и устойчивости к внешним воздействиям, ее часто используют при утеплении помещений. Но нужно помнить, что она вредна для здоровья, особенно если выложена открыто. Кроме того, при постоянном воздействии вертикальной нагрузки материал спадается и деформируется, начинает вбирать влагу и утрачивает теплоизолирующие свойства. Поэтому минеральная вата мало пригодна для теплоизоляции полов.

Пенопласт

От той же минеральной ваты его отличает то, что пенопласт экологичен, безвреден для здоровья. Он также обладает достаточно доступной ценой, прекрасно удерживает тепло и инфракрасное излучение. Главным минусом является хрупкость данного материала и его неустойчивость к воздействиям среды.

Керамзит

Этот материал являет собой особую обожженную глину в виде ее округлых кусочков – окатышей. Является одним из наиболее часто применяемых утеплителей под стяжку. Экологичен, прекрасно сохраняет тепло, безвреден, довольно долговечен и прочен. Существенный недостаток – это гигроскопичность материала.

Волокнистые органические утеплители

Представляют собой волокна из синтетики или органической природы. По большей части своих свойств данный утеплитель идентичен минеральной вате, но при этом безвреден и экологически чист. Только обладает серьезным недостатком – недолговечен.

Гипсоволокно

Покрытие из гипсоволокна чрезмерно гигроскопично и недолговечно.

Пенополиуретан

Отличный материал для теплоизоляции, но обладает высокой стоимостью и сложен в применении: требуется особое оборудование и навыки.

Пенобетон, газобетон и гранулобетон

Все эти разновидности представляют собой хороший и относительно недорогой материал для теплоизоляции полов, который обладает хорошей прочностью, но высокой гигроскопичностью.

Как проводить утепление пола

Накладывание теплоизоляции представляет собой относительно несложный процесс, если имеется возможность добраться до нижнего слоя вашего пола через подвал. В подвальном помещении лучше всего и проводить утепление. Для этого понадобится как минимум 2-3 человека.
Прикрутите железные профиля к основанию вашего пола, являющегося потолком в подвале, и уже между профилей начинайте выкладывать теплоизоляционный материал, к примеру, стекловату. При этом не стоит использовать деревянные профиля, так как срок их службы меньше, особенно в сыром подвале, а стоимость выше. Для более качественного крепления пластов стекловаты можно использовать сетку из оцинкованной проволоки. Это нужно и для поддержания слоя теплоизоляции снизу. После этого проведите слой пароизоляции. Проследите, чтобы между пароизоляционным материалом не было зазоров и щелей. При необходимости заклейте их строительным скотчем.
В случае отсутствия возможности подойти непосредственно к нижнему слою пола следует снять верхний настил. После необходимо уложить в ячейки обрешетки теплоизоляционный материал и настелить пол обратно.

Итог

Провести утепление пола исключительно своими силами – не так сложно, как может показаться, благодаря современным технологиям и огромному выбору утеплителей. Важно знать лишь основы теплотехники и основные свойства разных теплоизоляционных материалов.