В большей части частных домов чердачные перекрытия, как и междуэтажные, выполняются из деревянных балок. Как всем известно, дерево – материал не вечный. Даже при правильной обработке деревянных балок, рано или поздно они начинают терять свою прочность, ввиду постоянного воздействия на них влаги. Также причиной утраты прочности и необходимости укрепления перекрытия может быть механическое воздействие, либо увеличения постоянных нагрузок на него.

Как результат, всех этих негативных факторов, которые могут воздействовать на балки перекрытия, они могут провисать, деформироваться, искривляться, что является показателем срочной необходимости их укрепления.

Давайте разберемся, в каких же случаях необходимо проводить усиление деревянных балок перекрытия:

  • Ухудшение состояния конструкции. Происходит вследствие постоянного воздействия влаги, увеличения нагрузок, появления всякого рода вредителей – все эти факторы влияют на деформацию перекрытия.
  • Утрата несущей способности. Вследствие воздействия собственного веса, регулярных нагрузок перекрытия начинают прогибаться. Нормативно допустимый прогиб составляет 1 к 300. То есть если балка длиной в пять метров прогнется на два сантиметра, то беспокоиться не стоит. В иных случаях необходимо провести укрепление перекрытия.
  • В случае необходимости повышения несущей способности перекрытия. Это происходит при перестройке чердаков в жилые помещения, либо при достройке дополнительных этажей. Нагрузка возрастает, и перекрытия необходимо укреплять.

Далее будут расписаны самые распространенные методы укрепления и ремонта балок перекрытий. Но не забывайте, что ситуации могут быть разные, поэтому для принятия объективного и верного решения необходима консультация профессионала, который сможет оценить все нюансы и выбрать самый эффективный и безопасный метод.

Укрепление накладками из дерева

Этот способ эффективен в том случае, когда поверхность балки повреждена. К балке, по все ее длине, плотно прикладываются две деревянные накладки (можно накладывать как сверху — снизу, так и справа – слева, все зависит от расположения балки.) которые крепятся болтами. Не забудьте обработать поврежденное место балки и деревянные накладки раствором против грибка, так же рекомендуется обрабатывать огнеупорной жидкостью. Если часть перекрытия сильно повреждено, лучше его заменить полностью.

Усиления металлическими пластинами

Производится подобно описанному выше методу, только вместо деревянных накладок используются металлические и крепятся они хомутами. Так же не забудьте, обработать метал противокоррозионным раствором.

Усиление с помощью углепластика

Усиление лентами углеродного волокна относится к более современным видам усиления. Наклеивается на балку в несколько слоев, что увеличивает ее жесткость. Этот метод приобретает все большую популярность в связи с удобством использовании.

Далее перечислим более сложные методы усиления, которые требуют детального изучения и выполняются профессиональными строителями:

  • Укрепление протезами из дерева либо метала на торцах балки.
  • Монтаж пруткового протеза.
  • Укрепление перекрытий шпренгельными затяжками.

Бывают ситуации, когда проще использовать более креативные способы усиления перекрытий. К таким способам относятся:

  • Укрепление балок опорами (колонами).
  • Укрепление перекрытий путем установки дополнительных балок.