При оформлении ванных комнат чаще всего применяют кафельную плитку. И такой выбор не случаен, так как этот материал, благодаря своей влагостойкости, долговечности, прочности и экологичности, идеально подходит для облицовки стен и напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью.

Однако кафельный пол в ванной имеет один минус. Он холодный. Чтобы устранить этот существенный недостаток, ванную комнату следует оснастить теплым полом.

Традиционный вариант теплого пола предусматривает укладку труб для горячей воды или электронагревательного кабеля, поверх которых заливается бетонная стяжка. Таким образом, получается поверхность полностью готовая для непосредственной укладки кафельной плитки или керамогранита. Но, прежде чем монтировать напольную керамическую плитку, стяжка должна полностью высохнуть. То есть, процесс может затянуться надолго. Испытание же теплого пола допустимо только по истечении 20-30 дней после заливки стяжки, иначе возможна ее деформация.

Более технологичной и современной системой обогрева будет инфракрасный пленочный пол. В этом случае не нужно заливать стяжку. Достаточно поверх нагревающей пленки смонтировать пол из цементно-стружечных плит. Такая конструкция является хорошей защитой для обогревательной системы и отличной основой под керамическую плитку. В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать керамогранит.

Также для оборудования в ванной комнате теплого пола можно использовать электрические маты. Этот вариант довольно распространен, поскольку он очень прост и не требует больших трудозатрат. На подготовленную поверхность раскладываются нагревательные маты и, прямо на них, укладывается кафельная плитка либо керамогранит. Однако использование такой системы подразумевает высокую квалификацию плиточника, так как при неправильной поклейке плитки и затирки швов можно повредить изоляцию электронагревательных элементов.

Следует обратить внимание, что при оборудовании теплого пола в ванной комнате, напольное покрытие подвергается постоянному перепаду температуры. Поэтому клей и затирка для напольной плитки должны быть специально предназначены для работы с теплым полом. Кроме того, сама керамическая плитка, будь то кафель, керамогранит либо мозаика, должна иметь матовую, нескользящую поверхность, большую толщину и хорошую износостойкость.