Тот факт, что потолок красиво сделан и ровно, и на нём не видно даже малейших шероховатостей, конечно, приятно удивит гостей хозяина, который себе установил такой потолок, и самому хозяину, конечно, тоже приятно будет чувствовать себя не хуже других и осознавать, что у него в жилье порядок и всё равно, красиво и чисто. Но, перед тем как пригласить мастера или мастеров для непосредственно установки, то есть монтажа самого потолка хозяину придётся позаботиться о подготовке к монтажу этого потолка. Дело в том, что нужно сделать некоторые действия чтобы начать подготовку:

  • Вначале требуется выяснить где находятся газовые трубы.
    Также установить расположение водопроводных труб.
    Определить где проложены провода, в том числе узнать и вспомнить где кто проводил электропроводку, возможно после того как был утверждён проект на электропроводку дома, это нужно сообщить мастеру, который будет делать монтаж потолка.
    Нужно замазать раствором все трещины на потолке также очень важно чтобы те части которые отваливаются от потолка, это могут быть кусочки штукатурки старой, эти все части обязательно нужно отколоть от потолка и замазать щели клеевым цементно-песочным раствором, или смесью для укладки керамической плитки, это очень важно для того, чтобы поле того как будет подвешен новенький потолок на него не упал этот самый кусочек старой штукатурки, в этом случае придётся снимать потолок заново чтобы только один этот кусочек штукатурки извлечь оттуда, а если не извлекать то всё время на потолке будет видно что что-то лежит наверху, будет неприятно хозяину.
    Мастер или мастера, которые занимаются установкой, монтажем потолков придут и будут размечать места, в которых будут крепиться багет для крепления потолка, дело в том, что разметка мест под крепления багета это очень ответственный момент, от которого зависит вообще удастся ли в данном помещении установить потолок.
    Нужно учесть такой момент: например, на стене положена ранее на клеевой раствор керамическая плитка, в этом случае необходимо знать, что под плиткой нет пустот, иначе невозможно будет закрепить багет если крепёжные дюбеля угодят в пустоты, нужно подготовить под потолком около десяти сантиметров вниз чтобы было качественное прочное покрытие, в которое забьётся дюбель-гвоздь и будет держаться там максимально прочно.

Существует такое мнение у специалистов что если под потолком будет пять сантиметров заштукатуренного пространства, такая можно сказать полоска по всему периметру помещения под потолком, и эту полоску заштукатурить и зашпаклевать ровно и красиво, то таким образом будет создан такой вид что когда человек заходит в эту комнату где установлен этот подвесной потолок то человеку будет казаться что потолок выходит из стены, это смотрится очень эффектно, не все об этом знают, но стоит подумать о таком моменте.

Теперь можно приступить к подготовке, это собой подразумевает:

  • Нужно всё от стен отодвинуть чтобы около метра вдоль всех стен по периметру было свободно.
    Лучшим вариантом было бы вынести мебель, но можно её сосредоточить в центре комнаты, максимально к центру всё сдвинуть.
    Убрать из комнаты все ковры, которые есть в ней.
    Застелить всё помещение по полу плёнкой, картоном, или чем-либо подобным.

Когда специалисты придут заниматься монтажом потолка ни в коем случае не пускайте домашних животных в комнату. Не ошибитесь с оклейкой обоев, дело в том, что оклеивать стены нужно до монтажа потолка, причём не менее трёх дней, но никак не после монтажа потолка.

Пожалуй, на последки будет уместен такой совет: Доверьте профессионалам такое дело, таким образом будет иметься гарантия на качество работы и без проблем будет всё сделано довольно быстро и без головной боли для хозяина.