Крыша дома имеет свою конструкцию. От ее устройства зависит качество всего здания. Она защищает дом от потерь тепла, от солнца, ветров и осадков. Материал крыши должен быть устойчив к морозам, радиационным и химическим воздействиям. Стропила являются главной частью кровли. Они представляют собой остов, на котором держится вся кровельная конструкция. Стропила бывают в виде деревянных брусьев или металлического уголка. Кроме того, крыша еще содержит в себе дополнительные балки, которые удерживают стропила. С помощью этих элементов создается кровельная форма и защита от осадков и нагрузок.

Кровельная обрешетка

Обрешетка крыши связывает стропильные части в общую систему. Она имеет вид доски от двадцати до тридцати пяти миллиметров в толщину, которая набита поперек стропил. Она еще может выступать основанием для шиферного крепления. Для других покрытий обрешетку не используют, как основание.

Назначение кровельной паро- и гидроизоляции

Барьеры от пара и влажности защищают закладываемый под обрешетку утеплитель. Благодаря им, изоляция от звуков и воздуха будет качественной и долгой. Защитные барьеры не дадут утеплителю намокнуть и увеличиться. Ведь при намокании минеральные волокна слипнутся и вытолкнут из себя весь воздух, который так необходим для удерживания тепла. А утеплитель при этом можно считать испорченным.

Кровельные звуко- и теплоизоляции

Утепление и защита от звуков производятся вместе с гидро- и пароизоляцией. Гидроизоляцию прикрепляют к внешней обрешетке стропильным брусом, а пароизоляцию – к внутренней части крыши. Теплоизоляцию проводят путем ее закладки между стропилами. Ее приклеивают или садят на саморезы. Утеплитель при этом нельзя сжимать, так как он может испортиться. Полистирол и пенопласт не применяют для кровельного утепления. Они очень вредны для стали и дерева. С ними отлично развиваются плесень и грибки, которых потом ничем не вывести. Не помогут от них даже хорошая вентиляция и антисептики.

Установка кровельной контробрешетки

Контробрешетку монтируют сверху гидроизоляции поперек обрешетки. Это устройство призвано обеспечивать необходимое вентиляционное расстояние между настилом крыши и стропилами. На контробрешетку потом крепят листы кровельного покрытия. К таким материалам относятся профилированный лист, ондулин, металлочерепица и другие. Аналогично устанавливают и гибкую черепицу. Но для нее еще добавляют слой из влагостойкой фанеры или ОСП. Для установки контробрешетки небольшой брус набивают поперек стропил сверху гидроизоляции.

Выбор кровельных покрытий

Кровельных материалов существует очень много. К популярным относятся новая черепица из песка и полимеров, шифер, профлист, гонт и металлочерепица. У этих покрытий имеются как недостатки, так и достоинства. Выбирать кровельные материалы следует очень серьезно. Сейчас все кровельные покрытия достаточно долговечны.

Устройство кровельной вентиляции

Вентиляция крыши защищает металл от коррозии, а дерево – от гниения. Ее устанавливают на месте конька и скатов в виде зазоров. Благодаря этому, крыша будет хорошо проветриваться. Кровлю и чердаки можно еще оборудовать вентиляционными оконными проемами, а также принудительной вентиляцией.
Как видно, кровельное устройство – весьма сложная вещь. Тут должны быть соблюдены все нюансы монтажа и тонкости конструкций. При самостоятельном обустройстве кровли необходимы специальные навыки и знания, а также осознание всех нужных мероприятий для соблюдения гидроизоляции и герметичности.