Существуют причины, по которым люди часто поднимаются на крышу: возведение и ремонт кровельных покрытий, их очистка от листвы и снега, устранение загрязнений водостоков и дымоходов, установка спутниковых антенн и вентиляционной системы.
Следует всегда помнить о существующей опасности при работе на крыше: риск падения как человека, так и любого предмета; повреждения кровли различной степени. С целью минимизации рисков, обеспечения безопасного проведения высотных работ и предотвращения различного рода деформации покрытия рекомендуется в обязательном порядке устанавливать безопасные элементы кровли.

Безопасные элементы кровли (БЭК) – это совокупность конструкций и устройств, которые максимально предохраняют кровлю от механических воздействий и обеспечивают абсолютную безопасность её эксплуатации. Они гарантируют сохранность жизни и здоровья людей, имеют долгий срок службы и эстетичный внешний вид.

При всем многообразии БЭК их можно разделить на две группы:
— устройства, которые предотвращают падение людей и предметов с крыши: снегозадержатели, переходные мостики, кровельные ограждения и др.
— устройства для безопасной эвакуации людей: кровельные и стеновые лестницы.
Кровельные ограждения – конструкции из металла, состоящие из решёток, которые устанавливают по всему периметру крыши у самого карниза. Внешний вид представляет собой совокупность вертикальных труб, закреплённых шурупами в горизонтальный опорный брус. Металл покрывают специальным порошковым защитным и декоративным слоем основных цветов, который предохраняет её от негативного влияния окружающей среды. Установка ограждений необходима на зданиях с высотой более 7 м. Обладают высокой прочностью, в случае экстренной ситуации способны выдерживать сильную нагрузку и предупреждать несчастные случаи, связанные со случайным падением с крыши людей.

Переходные мостики — конструкции из металла с остроконечными рёбрами и отверстиями, покрытые защитной полимерной порошковой краской. Фиксируются на кровельном покрытии поперек скатов, в некоторых случаях — вертикально при маленьком уклоне кровли по направлению к коньку. Мостики регулируются кронштейнами для крепежа, а их длина – стыковочными секциями. Предназначены для беспрепятственного безопасного передвижения человека по крыше и её защиты от царапин и прогибов. Установку рекомендуется производить вместе с кровельными лестницами.

Снегозадержатели – конструкции различных видов (трубчатая, пластинчатая, решетчатая) в зависимости от типа кровли и условий местного климата, которые крепятся на кронштейны к кровле. Они разделяют съезжающую массу снега, тем самым равномерно распределяя сход малыми порциями. Предназначены для предотвращения лавинообразного схода снега с кровли, обеспечивая безопасность людей и сохранность имущества, находящихся около дома.

Кровельные и стеновые лестницы изготавливаются из различных видов материалов и их сочетаний: алюминия, стальных труб, древесины и др. Предназначены для удобного подъёма на кровлю и безопасного перемещения по ней к различным объектам. В критических ситуациях (например, в случае пожара) лестницы могут служить в качестве эвакуационного выхода для людей. При установке стеновой лестницы её верхняя ступень должна быть на уровне карниза. Кровельные лестницы фиксируются кронштейнами через покрытие кровли к обрешётке.

Необходимо помнить:
— качество материала БЭК должно соответствовать установленным стандартам и нормативам;
— установка ЭБК требует профессионального подхода и обращения за помощью к квалифицированным мастерам;
— экономия затрат в процессе выбора и установки ЭБК не рекомендуется, поскольку от них зависит безопасность людей и сохранность имущества.