При строительстве зданий, важным моментом является фундамент будущего сооружения. От качества, правильных расчетов, учета всех факторов, в данной ситуации будет зависеть: надежность, долговечность экономичность, его эксплуатационные достоинства и практичность.
Затраты на строительство фундамента 15-20% от проектно-сметной стоимости здания, время необходимое на его закладку, также не превышает 20%. Это серьезные затраты финансовых и трудовых затрат. В отдельных случаях, связанных с нестандартными физическими и геологическими обстоятельствами, затраты могут быть и выше.
В строительных единых нормах (СНИП) разработаны условия и требования не только по строительству сооружений, но и по проектированию и ведению
работ нижней части конструкций.
Безусловно, конкретных указаний не предусмотрено, но всеобщие требования сформулированы.
Закладку фундамента следует проводить при наличии проектно-сметной документации будущего проекта, в котором подробно изучены и учтены почвенно-геологические условия, климатические условия, наличие подземных и надземных коммуникаций, безопасность близлежащих обьектов.

Грунтовые условия

Небрежное отношение к фактору грунта может привести к нежелательным результатам.
Инженеры нашей компании отмечает необходимость первоначального изучения геодезии выбранного участка
земли под строительство фундамента.
Разные почвы обладают своими физическими и природными характеристиками, с которыми невозможно не считаться.
На глинистых почвах следует проводить подборку и подсыпку земли, иначе при наступлении заморозков произойдет вспучивание грунта и фундамент треснет и разрушится.
Глубина подземной части сооружения полностью зависит от размеров будущей конструкции. Различают фундамент поверхностный и глубокого залегания. Грунтовые воды могут усложнить работу. В таком случае проводят дополнительную гидроизоляцию стен фундамента, что надежно обеспечит сооружения от сырости, промерзания с последующего разрушения нижней, а затем и верхней части конструкции.

Конструктивные особенности фундаментов

При строительстве небольших зданий, в основном одноэтажных, применяю следующие способы закладки подземной части конструкций:
• Ленточные.
• Плитные.
• Столбчатые.
Ленточный фундамент это фундамент из бетонных блоков, по стоимости дорогой, но используется часто, Фундаментные блоки имеют свою нумерацию, изготавливаются без арматуры. Обладают хорошей жесткостью.
Устройство фундамента из пористых материалов таких, как керамзитобетонных блоков, строительными нормами не предусмотрено.
Используется кирпич также при строительстве нижней конструкции здания, однако он не обладает не надежной прочностью.
Часто строят бетонный, заливной фундамент. Сооружают его с помощью опалубки, в раствор добавляют камни, щебень.
Для районов с умеренным климатом успешно применяется плитный способ закладки фундамента. Различают подземную часть конструкции мелкого и глубокого залегания. По стоимости этот метод закладки фундамента несколько дешевле.
Столбчатый фундамент представляет собою фундаментные блоки, их выставляют на расстоянии 1,5-2,0 м по периметру, и укрепленные цементным раствором. Однако, он не пригоден для северо-запада, где преобладают пучинистые почвы, легко подвижные в весенне-осенние периоды времени.

Начало строительства

Приступая к строительству фундамента, необходимо придерживаться проектно-сметной документации. Любые изменения, при ведении строительных работ, необходимо согласовывать с проектировщиком.
Начиная сооружать подземную часть конструкции, следует учитывать дополнительно внешние особенности: осадочные, промерзание грунта, грунтовые и подгрунтовые воды.
Различают два этапа строительства. Нулевой до первого этажа, то есть сооружение основания, и второй, который включает в себя сооружение фундамента и его перекрытие.
Котлован под фундамент следует обеспечить дренажной системой для отвода воды, продумать подъездные пути для техники.
На фундаменте обязательно проводят вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию. Не лишней будет экранная гидроизоляция. Отапливаемый подвал следует оборудовать теплоизоляционными плитами из экструдированого пенополистирола.
Имеется большое разнообразие по форме, размерам, исполнению, этой продукции в отечественной промышленности, а также зарубежного производства.
На долговечность фундамента влияет материал, использованный на его строительство. Считается более долговечным ленточный бетонный.
Срок службы составляет 100-150 лет, фундамент, сооруженный столбчатым методом, служит 50-60 лет.
Желательно весь период строительства фундамента проводить на протяжении одного сезона времени.