Стеклохолст является материалом, предназначенным для окрасочных работ. Он представляет собой неупорядоченно слепленные и прессованные нити из стекла различной толщины. Полотно, которое получается из данного материала, имеет небольшую толщину и чрезвычайно отполированную плоскость плотностью на «квадрат» от 23 до 50 грамм.
Используют этот материал для осуществления работ по отделке перед окрашиванием как внутри, так и снаружи помещения.
Сам материал несложен в применении и повсеместно используется при подготовке потолков со стенами для их окрашивания. С его поддержкой нетрудно достигнуть ровной поверхности при подготовке ее под покрасочные работы.

Достоинства и особенности стеклохолста

Неоспоримым превосходством рассматриваемого материала является вероятность достичь высококачественной работы, прилагая минимум усилий.
Рассмотрим качества, которые делают его непременным при подготовке плоскости для покрытия лакокрасящими материалами:
1. Окрасочный стеклохолст достаточно тонкий, но при всем этом очень стойкий к повреждениям механического характера, а также стойкий к огню.
2. Так как изготавливается этот материал из природного сырья — кварца, а значит, он сам считается экологически чистым сырьем.
3. Имеет превосходные антистатические характеристики.
4. Существенно снижает риск появления на поверхности микробов грибкового происхождения и появления заплесневелости.
5. Также следует отдать должное декоративным качествам рассматриваемого материала.
Переплетение необычным способом различных по толщине нитей — «паутинка», придает плоскости уникальный наружный вид.

Использование стеклохолста

Перед началом применения данного материала, плоскость стенки с потолком нужно отделать грунтовкой. Это необходимо для увеличения крепости сцепки сырья. Затем полотна стеклохолста клеятся по поверхности, соприкасаясь с применением соответствующего клея.
Клей для «паутины» — не проблема в приобретении. Он продается во всех строительных магазинах в готовой форме (реализуется в пластмассовых резервуарах или же в форме порошка, который растворяется в воде, также бывает в упаковках или пакетированный). Клей для рассматриваемого сырья достаточно экономичный при использовании. К примеру, 300 грамм клея в сухом виде (обычная упаковка), разбавленного в 11 литрах воды, дает возможность поклеить до 50 квадратов материала, а это целый рулон.
Рулон полотна разрезается на необходимую длину по высоте стены с добавлением по 5 — 6 сантиметров. Холсты наклеиваются в сухом виде. Клей необходимо наносить исключительно на стенку.
Не стоит забывать, что перед началом работ следует убрать наличие сквозняка в помещении, а также исключить попадание на материал солнечных лучей.
Клеить материал нужно с разравниванием при помощи шпателя для обоев. Чтобы обрезать лишний материал, применяют простой нож для обоев. Как работы по клейке «паутинки» закончатся, поверхность должна хорошо высохнуть. Не стоит забывать о температурном режиме: воздух в помещении должен иметь температуру от 18 до 25 градусов. Такая же температура должна быть как при работах по клейке полотен, так и во время их сушки.
Чтобы материал высох полностью, понадобится день. Затем можно приступать к окрашиванию. Разрешается красить стеклохолст разными красками для интерьера, а также акриловой и водной краской.