Стеклопакет – это светопрозрачная конструкция, состоящая из двух или более стёкол, которые склеены между собой рамой и герметиком по контуру. Стеклопакет является сложной конструкцией, поэтому его производство стоит дорого. Существуют стеклопакеты с пластиковыми, деревянными и алюминиевыми рамами. Самые популярные в народе именно с пластиковыми рамами. Большая часть всех продаж оконных конструкций приходится именно на них. При обращении в фирму по продаже стеклопакетов, вам могут озвучить совершенно разные цены на один и тот же вид. А всё, потому что цена зависит от конфигурации окна, от качества, типа и количества компонентов при производстве. Хороший оконный стеклопакет не может стоить дёшево. Иногда люди, желая сэкономить, заказывают глухие (не открывающиеся) створки. Кончено, какую — то сумму денег заказчики сберегут, но позже они поймут, что ошиблись. Мыть такое окно очень неудобно. Другие заказчики наоборот закажут стеклопакет со всеми открывающимися створками, но сэкономят на качестве, фурнитуре. А позже также поймут свою ошибку. Шумоизоляция никакая, окно провисло, запотело и т.д.

Как же действительно сэкономить при покупке стеклопакета, не экономя на качестве и конфигурации? Давайте попробуем разобраться.

Первый совет – определитесь с оптимальным для вас количеством глухих и открывающихся створок.
Второй совет – можно существенно сэкономить, если изначально определить какой комнате какой вид стеклопакетов подходит. Не стоит ставить окна одинакового вида во всех помещениях. Там, где оно будет уместно, в другой комнате окажется ни к чему. Например, для балкона подойдут стеклопакеты с хорошей теплоизоляцией, а на кухне такое ни к чему. Также ни к чему во всех комнатах иметь тонированные стёкла, ведь в квартире только одна солнечная сторона.

При выборе стеклопакета важное значение имеет толщина профиля. От неё зависит теплоизоляционные свойства. Чем толще профиль, тем выше теплоизоляция.
На морозе некоторые пластиковые профили становятся очень хрупкими. Их легко сломать, чем и пользуются грабители. Поэтому при выборе стеклопакета обратите внимание, чтобы они подходили нашему климату.
Шумоизоляция стеклопакета зависит от количества прослоек воздушных, наличие стёкол разной толщины и т. п. Поэтому выбирайте четырёхслойный стеклопакет с разной толщиной и зазором между стеклами. Он обеспечит вас прекрасной изоляцией от внешних шумов.

Для распашных окон важно, чтобы внутри профиля стояли усилители из стали. Если их нет, профиль может сломаться. Окно должно быть жестким, но не массивным. Массивные окна со временем деформируются под тяжестью своего веса.

Любители экологии могут приобрести экологически безопасные окна. Для их производства используют неядовитые добавки цинка и титана. В производстве обычных профилей применяет добавки кадмия и свинца.

Отличить качественный стеклопакет от другого очень легко. У него должен быть логотип фирмы производителя и персональный номер на каждом изделии. Обязательно просите сертификаты соответствия. Не каждый человек может позволить себе приобрести экологичные окна, с персональным номером. Но чтобы не нарваться на стеклопакет низкого качества, попросите сертификат качества и лицензию на осуществление деятельности.