Не так много людей могут похвастаться огромными хоромами, с множеством больших комнат. У большинства из нас стандартные небольшие квартирки трёх или двух комнатные, а чаще всего однокомнатные. Площадь такой однокомнатной квартиры редко превышает 36 кв.м. Жить в такой маленькой квартирке очень неудобно и некомфортно и хозяева стараются всеми силами увеличить пространство, чтобы не чувствовать себя как в клетке. Чаще всего приходят к решению объединить кухню с гостиной. А что мы получим, объединив эти две комнаты? Какие положительные и отрицательные черты в этом. Давайте разбираться.

Преимущества объединения
1. В результате объединения получается одна большая светлая комната. Визуально площадь сразу увеличится. Появится ощущение, что вы, наконец — то живете в просторной квартире.
2. После слияния, на кухне не чувствуется зажатость, стеснение пространства. Находиться там комфортнее и удобнее. Каждая хозяйка мечтает иметь просторную кухню. После объединения гостиной и кухни она её получит.
3. Вам не нужно приобретать дополнительный телевизор на кухню. Достаточно будет одного в гостиной. А это экономия денег. Согласитесь неплохо? Всё прекрасно слышно и видно, как будто телевизор находится не в гостиной, а прямо перед вашими глазами.
4. Детки, играющие в гостиной всегда на виду у мамы, которая в это время готовит на кухне. Когда эти два помещения разделены, и мама готовит кушать, ей приходится брать ребенка с собой на кухню, чтобы он был на глазах. А при объединении такая необходимость отпадает. Стоит лишь повернуть голову, и вы видите своего малыша.
5. Кухонный стол можно использовать в качестве рабочего стола. Это удобно, если раньше в квартире не было кабинета. Можно одновременно работать и заниматься приготовлением пищи, не бегая из одной комнаты в другую.
Если вы загорелись идеей срочно объединить кухню и гостиную, прочитав эти строки, то не стоит торопиться. Сейчас объясню почему.

Отрицательные стороны
1. На одну комнату в квартире станет меньше. А это существенный минус.
2. Все всегда на виду, нет интимного пространства. Вы не сможете побыть наедине с собой, занимаясь, к примеру, готовкой. Все сидящие в зале видят вас и следят за процессом, что согласитесь, часто мешает.
3. Кухня считается одной из наиболее подверженных грязи комнат. После слияния вся грязь будет и в гостиной. Как бы мы не старались аккуратно работать, всё же грязи на кухне ну никак не избежать. А теперь представьте, что убраться после готовки вам нежно будет не только на кухне, но и в гостиной. Не очень перспективно, правда?
4. Приготовление еды всегда сопровождается целым букетом различных запахов. При соединении двух комнат весь этот букет поплывет непосредственно в гостиную. В этом случае без хорошей вытяжки на кухне вам не обойтись. Это дополнительные траты денег. Стоит хорошая вытяжка не дёшево. Также она очень шумно работают, что неудобно для тех, кто находится в гостиной.
5. Кухонный холодильник займет своё почетное место в гостиной и будет каждую ночь мешать спать хозяевам. Это же касается всех шумных приборов: миксера, электрического чайника, микроволновой печи и т.п.

В объединении кухни и гостиной есть как явные плюсы, так и существенные минусы. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем их совместить. Сломать стену дело часа работы, а вот вернуть ее на место уже дело нескольких недель и значительных средств.